Таджикистан и Кыргызстан договорились о полном прекращении огня и отводе войск

01.05.2021

print
Таджикистан и Кыргызстан договорились о полном прекращении огня и отводе войск. Соответствующий Протокол подписали сегодня председатель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов и глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев, по итогам переговоров правительственных делегаций по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы в Баткенской области (Кыргызстан). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на АКИpress.

Председатель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов отметил, что комиссии по делимитации границ собрались сегодня, чтобы решать все споры, которые остались у двух государств.

«Сегодня состоялся очень плодотворный разговор, инициированный главами государств двух стран. Произошедшая трагедия в приграничных районах никогда не должна повториться. Они живут долгий и исторический период и между собой претензий не имеют. Мы, политики, должны решать вопросы, чтобы наши народы могли жить в традиционном мире и дружбе. Достигнуто принципиальное согласие на решение вопросов в интересах обеспечения мира и стабильности на кыргызской и таджикской землях. Я думаю, что мы сможем это сделать. Мы в скорейшем времени все проблемы решим и наши народы будут жить в дружбе и понимании и будет обеспечена полная стабильность», — сказал Ятимов.

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев отметил, что принят протокол из четырех пунктов.

«Приняли протокол, состоящий из четырех пунктов, которые в интересах двух стран.
Да, сегодня народы Кыргызстана и Таджикистана переживают очень трудные, кризисные времена. Произошла трагедия, трагедия двух стран. Нам было очень тяжело в такое время встречаться, но тем не менее, по поручению наших глав государств мы провели данное мероприятие.
В результате приняли решение о полном прекращении стрельбы и отводе воинских формирований, находящиеся близ границы, на постоянные места дислокации. Надеюсь, в скором времени наступит спокойствие в наших странах, особенно в приграничных территориях», — сказал глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code